簡史

生物醫學科學研究所(簡稱生醫所)籌備處於1981年2月成立,由余南庚院士擔任主任委員兼籌備處主任。錢煦院士於1987年接任籌備處主任,帶領二十餘位研究人員正式開始研究工作。1988年吳成文院士接任籌備處主任,並於1993年12月1日生醫所正式成立後擔任第一任所長,之後歷經伍焜玉院士(1997年1月至1999年12月)、陳垣崇院士(2001年7月至2010年6月)與劉扶東院士(2010年7月至2017年9月)接任所長,2017年10月起由郭沛恩特聘研究員擔任第五任所長。